Александрия - мой город!
 
 
 

Осторожно – Водоканал! (3)

Рэкет под маской водоканала

Сегодня я хочу познакомить вас с самой последней публикацией в интернете на тему водоканала. Кировоградского, но это не имеет значения. Точно такое же сейчас творится и в Александрии. А может даже и похлеще. Я еще вернусь к этой теме.

Называется это одним словом – БЕСПРЕДЕЛ.

Итак, читаем.


10.08.2012

http://novosti.kr.ua/index.php/reportages/14649-skandalnyi-renthen-i-zolota-voda-skandalnyi-renthen-i-zolota-voda

Другою резонансною справою «Гарячої лінії» упродовж останніх тижнів, зрештою, літніх місяців стало водопостачання. Її суть ‒ астрономічні суми, нараховані за спожиту воду кіровоградцям, які живуть у приватному секторі.

Кілька прикладів. Так, учасник ВВв з обласного центру звернувся з проханням пояснити, на якій підставі водоканал нарахував за полив 300 грн., якщо він із дружиною взагалі не нічого поливають.

Заявниця поскаржилася на працівників водоканалу, які за її відсутності зайшли на подвір’я, зробили виміри земельної ділянки та проходів подвір’я, а потім виставили рахунок за полив, якого вона не проводила, оскільки взагалі була відсутня три місяці.

Ще одну жительку Кіровограда змусили розрахуватися за її ініціативу. Відгукнувшись на заклик благоустрою міста, заявниця висадила вуличні клумби біля свого будинку. А спритні працівники водоканалу швиденько склали акт обстеження та включили в оплату полив клумб розміром 2,8 м на 4 м та 3 м на 4 м.

Ігнорування водоканалом логіки та індивідуального підходу до нарахування призводить і до відвертого нонсенсу. Так, одна з заявниць «Гарячої лінії» розповіла, що вона ‒ хвора людина, прикута до ліжка та користується інвалідним візком. Але на це не зважали в підприємстві, а просто нарахували круглу суму за поливання. Очевидно, працівників водоканалу мало цікавить, як прикута до ліжка жінка це могла робити.

Такі нарахування «зі стелі» за поливання городів для Кіровограда ‒ не новина. Так траплялося і за часів попередників, попередників попередників, і навіть за часів СРСР. Питання лише в тому, що тоді тариф був значно нижчим.

І ось лише зараз на цю сезонну проблему звернула увагу влада.

Після численних скарг водоканал змусили зробити перерахунки. На цьому наполіг перший заступник голови обласної ради Олександр Шаталов. На його переконання, нормативи, згідно з якими здійснювалося нарахування споживачам, не відповідають реаліям і є драконівськими, адже жоден житель міста не здатен використати упродовж місяця стільки води, скільки визначив водоканал.

«Нараховані суми і кубометри води ‒ це нонсенс! Навіть за умови поливу городини таку кількість спожити не можливо», ‒ обурювався посадовець.

Він переконаний, що городяни мають сплачувати за воду лише на підставі показників лічильника.

«В іншому випадку, якщо у споживачів немає лічильників, ми повинні переглянути нормативи і привести їх у відповідність до реалій», ‒ пояснив перший заступник голови облради.

При цьому Олександр Шаталов порадив керівництву водоканалу звернути увагу на втрати води, спричинені поривами, і не перекладати власну недбалість на плечі населення.


Водовоз

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними – лестница.

Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице, с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой.

Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.

ОТКЛЮЧИТЕ ВОДУ

Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа.

А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся.

Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

Почему?

ПОТОМУ, ЧТО ТАК ТУТ ЗАВЕДЕНО.


Вот вам и ответ на вопрос, почему водоканал творит беззакония в отношении простых потребителей воды.

ПОТОМУ, ЧТО ТАК ТУТ ЗАВЕДЕНО.

Потому, что работники водоканала думают, что именно за это они получают зарплату.

За то, что они таким нехитрым способом латают дыры в бюджете. Это, кстати, не единственный способ. А вот откуда эти дыры, я вам покажу в последней части.

Напрашивается вопрос: если основная масса контролеров и техников производственного отдела занялась рэкетом, то кто занимается их основными должностными обязанностями?

Учитывая притчу про обезьян в клетке, напоминаю контролерам и техникам водоканала: рэкет – не та специальность, которая прописана у вас в трудовой книге. Но, кажется, они уже забыли об этом, как та обезьяна.

Или им больше нечем заниматься?

Интересно, кто из сотрудников получил премию за изобретение способа лишать потребителей возможности платить по счетчику и переводить их на оплату по нормам расхода на душу населения, которая вчетверо(!!!) превышает реальную.

Вы спросите: как это может быть? А легко!


Стандартная ситуация. Подходит срок поверки счетчика. После очередного визита контролера вам выписывают предписание.

Вы как законопослушный гражданин, поверив, что именно вы должны этим заниматься, хватаетесь за гаечный ключ и с добытым в неравной схватке с кранами, сгонами, гайками счетчиком, отпросившись с работы и не забыв прихватить кошелек, бежите сдавать его на поверку. Уф…

Вот тут на охоту и выходит голодное зверье. Все! Ваша песенка спета.

Через несколько дней у вас во дворе появится такой себе премилый дядя-контролер, который с милой улыбочкой, прикидываясь невинной овечкой, (а что я? работа у меня такая. Вот сказали – я и хожу.) составляет с виду невинный акт о количестве прописанных. Причем зачем-то пофамильно. О размере приусадебного участка. Поливной или нет. Ну и другую разную фигню. Вы, ничего не подозревая, подмахиваете эту бумагу.

Пару дней вы еще пребываете в счастливом неведении, пока не придет время забрать счетчик из поверки и не сделать заявочку на опломбирование.

Вот тут вас первый раз саданут кувалдой по темечку. Оказывается, все время, что вы пользовались водопроводом до этого дня, вы злостно обманывали водоканал, а заодно и государство, так как у вас нет каких-то там техусловий на проведение воды во двор. И не важно, что эту воду проводили ваши почившие предки, а вы сами стали владельцем этого дома вместе с водопроводом по завещанию лет так 7-10 назад. И никого не волнует, что все это время вы исправно платили по опломбированному счетчику. И, что самое прикольное, водоканал без возражений брал у вас деньги. (С точки зрения закона, он такой же преступник. Может, подать на него в суд? Пусть вернет незаконно полученную дань за 300 лет!!!)

Вас начинают мурыжить, гонять из кабинета в кабинет, заставляют писать разные заявления и оплачивать счета. Но цель у всех этих действий – затянуть время. Зачем? ОООООООО!!! Никогда не догадаетесь. Совсем не затем, о чем вам говорят. С определенного момента ваш счетчик, спасавший вас от завышенных норм потребления на душу населения, уже не может вас защитить. Он без пломбы. И, как оказалось, опломбировать его нельзя по вашей вине. А раз так, значит получите!!! Вот зачем к вам приходил милый дядечка. Теперь все расчеты – согласно составленного им акта.

И все при этом вроде выглядит законно. Кроме одного. По какому такому закону я должен оправдывать свое рождение спустя 40-50-60 лет? Что это за такой хитрый документ состряпали в водоканале, по которому вот так вдруг сотни ни в чем не повинных граждан стали преступниками, и которых теперь без зазрения совести доят, ничего не боясь и никого не стесняясь?

Вам заявляют: наконец-то мы вас поймали!!! Ах, так вы оказывается от них убегали???? А как же тот факт, что 5-10-15 лет назад, когда вы согласно техусловий смонтировали все приборы, вам опломбировали счетчик и выписали книжку на оплату. Тем самым узаконив ваши с водоканалом отношения. А никак!!! Никого это не волнует. И никакие ваши логические доводы никто не слушает. Вместо этого вам льют на голову вермишелевый суп, и лапша, сползая, красивыми грозьдями повисает у вас на ушах.

Вам начинают рассказывать про «Правила користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення у населених пунктах України» №190 від 27.06.2008р. И потупив глаза, вполголоса, почти про себя, почти мысленно добавляют: – А якщо з різних причин документи на водопровід та каналізацію у вас відсутні, ми (якщо не порушені норми ДБН) надаєм реєстраційні довідки.

Тут сразу два вопроса.

У меня вода с 2001 года в доме, а во дворе с 1970-го. Тогда еще те, кто эти правила сочинял, даже не планировались их папами и мамами. А Правила от 2008 года. Когда это законы начали иметь обратную силу?

Кто-нибудь сумел НЕ НАРУШИТЬ ЭТИ нормы ДБН, если водоканал хочет, что бы вы их нарушали?

Если 11 лет вы не находили у меня нарушений, то где моя “реєстраційна довідка”? Якщо вона вам так потрібна, то випишите ее и дело с концом. А мне она не нужна. Я не обязан выполнять капризы и выслушивать сказки, лишний раз подтверждающие некомпетентность или буйную фантазию работников водоканала.

Вот пример: Сливной туалетный бачок ни в коем случае не допускается подключать до обратного клапана. Иначе в систему может попасть вода из бачка, в которую добавляют всякие моющие средства. И, прикиньте, однажды так чуть не отравили пол Победы!

Бедный человек, которого в этом тогда обвинили. Что тут можно добавить…

Откройте крышку сливного бачка и попробуйте представить, КАК ВОДА МОЖЕТ ПОПАТЬ ОБРАТНО В СИСТЕМУ??? Конструкция клапана в бачке разработана СПЕЦИАЛЬНО таким образом, что бы при отключении воды, независимо от того, есть у вас обратный клапан или нет, вы могли бы как минимум еще один раз смыть свой унитаз.

А вот еще пример, что может послужить отказом пломбировать счетчик. Причем вчера еще это никому не мешало. У вас, сразу после крана, стоит водяной фильтр, с пробкой для его чистки. До счетчика. И хочу обратить внимание, что до счетчика его обязуют включать согласно техусловий, выдаваемых в водоканале. И когда я его ставил, согласно этих же правил, никаких дырочек в пробке для его опломбировния НЕ БЫЛО. Теоретически, вместо этой пробки, можно вкрутить переходник и воровать воду. А посему или сверлите дырочку в пробке и мы ее опломбируем или меняйте на новый, в котором, вроде как, такая дырка уже предусмотрена.

Интересно, какой теперь регламент чистки фильтра и сколько мне это будет стоить? И знает ли этот самый фильтр, что теперь ему забиваться можно только с разрешения и по графику водоканала? Кстати, чисто теоретически, я могу дать в репу, когда у меня лопнет терпение этот бред выслушивать. Но наказать меня за такую возможность и даже за очень большое желание это сделать, никто не может. Это ведь теоретически.

А практически, эти фантазеры, имеют на своем вооружении десятки подобных приемчиков. До чего ж обидно, когда понимаешь, что нас держат за дебилов, и толкают нам всякий бред под видом законов, положений, норм. Когда прикрываясь законом, залазят к нам в кошелек, когда заставляют оплачивать свою собственную халатность.

И в какой-то момент своих мытарств вы понимаете, что никто не собирается возвращать вам пломбу на место. А зачем???? Ведь намного приятнее брать с вас в 4 раза больше.

Учитесь, господа бизнесмены. Лихие 90-е возвращаются!


Для всех обиженных и пострадавших от беспредела и беззакония Александрийского водоканала сообщаю реквизиты ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ. Не бойтесь и не ленитесь набрать номер, написать в аську или в скайп и рассказать, как вас взувают на ровном месте. Никто, кроме вас самих, не будет вас тут защищать и не сделает это за вас.

Водоканал чувствует свою безнаказанность именно потому, что люди предпочитают откупиться от него и не портить себе нервную систему. А что будет, если сразу откупиться не получилось? Тогда долг растет как снежный ком. И вы рискуете оказаться в долговой яме. Лишиться машины, квартиры, дома. Вас пустят по миру, и одним бомжем станет больше. Вы этого хотите? Нет? Тогда звоните и пишите прямо сейчас!

Вот сюда:

0 800 500 238 – звонки со стационарных телефонов бесплатны.

ICQ (аська) – 629149355

Есть еще функция обратного звонка. Для этого зайдите на сайт http://kr-admin.gov.ua и введите номер своего телефона в соответствующее поле. Вам позвонят.


Вывод третий

Вас взувают нагло, методически, запланировано. Пользуясь вашей незащищенностью и неготовностью совершенно НЕОЖИДАННО, ни с того ни с сего, оказаться в водовороте событий перед постоянно растущим долгом и под прессингом со стороны водоканала.

Единственный способ выйти с достоинством из такой ситуации – это не пороть горячку, не идти на поводу контролеров, требовать от них ИЗЛАГАТЬ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, аргументируя статьями из законов и положений.

Любыми способами старайтесь зафиксировать, все что они вам говорят. Снимайте на мобильник или фотоаппарат. Записывайте на диктофон. Иначе они завтра расскажут совершенно другую сказочку. Они с невинным видом скажут, что никогда не говорили вам про начисления по нормам. Что это вы сами придумали, что вам показалось. Они сразу вспомнят про статьи законов и положений, которые они якобы беспрекословно выполняют, стоит их прижать и поставить на место. И даже процитируют на память соответствующее место из закона. Значит законы они знают, но вот выполняют их, ну очень выборочно. Как говорил в знаменитом фильме Шарапов, это уже не закон получается, а кистень!

Не давайте им сделать из вас врунов и лжецов. Они это умеют. Ищите помощи в интернете. Пишите и звоните на Горячую линию. Не откладывая и не запуская процес. Чем раньше вы начнете огрызаться, кусаться и царапаться, тем меньше будут ваши потери в этой схватке с проголодавшимся хищником.


Похожие записи


8 Комментариев - “Осторожно – Водоканал! (3)”

 1. 1
  Алла Понкратьева:

  Ну и дела!!!Волосы дыбом встают и ктоже такой “грамотный” стоит во главе вашего водоканала?Все им мало…!!!! :twisted:

 2. 2
  Юлия:

  Иногда просто поражаешься насколько же далеко могут зайти наши коммунальные службы в поисках наживы 8-O К слову, меня знаете, что больше всего поражает, с какой наглостью контролёры прорываются на территорию частной собственности. Доходит до того, что в частный дом они лезут через забор, что бы отключить что-нибудь, потому что у человека в связи с экстернным выездом в другой город на пару месяцев образовался долг. Согласна, долг – это плохо, но на каком основании работники коммунальных служб вторгаются ТАКИМ образом в частное домовладение :-x Лично была свидетелем подобных действий

 3. 3
  Stranik:

  Я вообще этих контролеров не переношу. Вот лазишь ты по квартире, сонный, нечесаный и вообще не в настроении. А они трезвонят в дверь. И знаю я, что ОНИ! Больше некому. И открывать им не хочу, аж реву. Сижу и не открываю, а они трезвонят и трезвонят, потом к соседям, и им мою бумажку. Ну вот скажите, нафиг соседям мои нарахування. Суньте в дверь и хватит. Неееет, нужно прорывать оборону. ДА я вообще, сижу в СВОЕЙ квартире и имею право вообще никому не открывать и никого в неё не пускать на законных основаниях, так нет же будут трезвонить до позеленения-посинения.

 4. 4
  Андрей:

  Страннику , чувак знакомый историю рассказал . Перевез с деревни тещу к себе , у него четырехкомнатная квартира , дети выросли ,уехали . теще комната есть ,пусть живет . Но тут такая напасть , только он дома , теща от него не отходит , он футбол смотрит и она рядом , он на кухню и она чаек попить , он на балкон покурить и она за ним, воздуха дыхнуть , НУ СКУЧНО ЕЙ И НА МИНУТУ ЕГО НЕ ОСТАВЛЯЕТ , задолбала его , ну чо делать не знает . И тут корешу совет дали , ходи по дому голым , он приходит на обед , раздевается , теща с комнаты выглянет , увидет что голый и со своей комнаты не выходит , красота !!!! Думает , батарей добавлять надо , зимой то холодно так ходить будет. Так и с контролерами надо!!! :idea:

 5. 5
  admin:

  Андрей, почту проверь

 6. 6
  Padэra:

  Все 6 статей бомба!Спасибо!Водоканал загнал в угол.6 мес назад работники водоканала распломбировали счетчик в офисе,ссылаясь на неисправность. предоставила заключение Укрметртестстандарта о пригодности счетчика. все равно не опломбировывают.Требуют счетчик точности класса “С”.за 6 месяцев насчитают так,как им вздумается.Официальный рэкет.Как от этих козлов избавиться :-x Столько времени и нервов надо…

 7. 7
  Сергей:

  кто знает , куда можно пожаловаться на работников водоканала

 8. 8
  admin:

  Сергей, это смотря чем они вас достали ))Как правило жалобы не действуют. Это коммунальное предприятие и оно крышуется государством.


Фотки из прошлого века

Школы, садики, заводы

Век ХХI

Вопросы ребром

Всякое разное интересное

3D рисунки на асфальте

3D рисунки на асфальте
части 6 5 4 3 2 1

Наше Простоквашино

части 5 4 3 2 1 0

Осторожно – водоканал!

Постановление КМУ
Поверка счетчиков - больше не ваша головная боль

часть 12

Мёртвые души в водоканале

часть 11

Осторожно – водоканал!

Люки без крышек

части 12 10 9 8

Новый договор от водоканала - филькина грамота!

часть 7

Осторожно – водоканал!

Грабители с большой дороги

части 6 5 4 3 2 1

Архивы


Остальное в архивах
по месяцам или
в Главном меню

Наши рассказы
не новости
они не стареют

История не окончена

↓КОЛЛАЖИ↓


Oleksa on YouTube


В рифму о разном

Песни про Александрию

Олександрія
Скачать
Олександрійський Вальс
Скачать
Александрия моя
Скачать
Александрия на всегда
Скачать
Мій край - Олександрія
Скачать
Пісня про Олександрію
Скачать
Гімн ФК Олександрія
Скачать

Наш ТОП

Случайное фото

shahter_old14 02old024 053 nika13

Историю делаем мы

на верх