Александрия - мой город!
 
 
 

Осторожно – Водоканал! (2)

Скандальные истории

Почему так грустно, когда не весело

Прежде чем продолжить по теме, я хочу провести небольшой экскурс в историю.

Как вы думаете, сколько раз наш водоканал умудрился засветиться в интернете?

Водовоз
Никогда не угадаете ))) Я сам такого не ожидал. И, заметьте, НИ РАЗУ с положительной стороны. Такая закономерность настораживает. Я сделал для вас подборочку веселых публикаций, в которых, в основном, Александрийский водоканал пытается всем доказать, что он – пуп земли, и что Законы Украины ему не писаны, а также постановления судов и других законотворческих органов.

Но что самое интересное и странное, сколько бы его не ставили на место и не грозили ему пальчиком – ничего не меняется. Как с гуся вода. Ну, да!!! Он Водяной, он Водяной…

Все статьи, которые я нашел, рассортированы по дате публикации. Можно легко проследить ход войны миров. Советую присмотреться к данным статьям. Там есть любопытные факты, ссылки и выписки из законов и решений суда, высказывания людей с форумов.

Итак, дата, ссылка и краткое содержание. Иногда есть примечание.


Фемида – она такая разная!


Водовоз
08.12.2009

http://volga-vos.ru/?news=4186

Александрийский водоканал судиться с горсоветом

КП «Олександрияводоканал» обратилось с иском в Александрийского горрайонного суда на Александрийскую городской совет.

По информации издания, поводом для иска стало то, что горсовет сих пор не решила вопрос повышения тарифов на водоснабжение и водоотвод КП.


21.08.2010

http://alnet.com.ua/2010/08/21/5325/

„Кровосісі” на водоканалі

Комунальне підприємство „Олександрія-водоканал” виробило схему, за допомогою якої „впарює” абонентам водолічильники майже по 500 гривень, при тому що звичайний прилад обліку наразі коштує 88 гривень.
………..
На окрему розмову заслуговує і питання повірки лічильників. У Постанові Кабміну від 21.07.2005 року за № 630 сказано: „всі повірочні роботи виконуються за рахунок виконавця послуг”. У нашому випадку таким виконавцем-надавачем послуг є водоканал, на який, відповідно до даної постанови, покладено зобов’язання здійснювати цю послугу. „Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі, демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку проводиться за рахунок виконавця”.

Є в даній постанові ще один цікавий пункт. У пункті 26 вказано, що „Спори між сторонами розв’язуються шляхом переговорів або в судовому порядку”. Ну, те, що „говорити з нашими місцевими керівниками — то марна витрата нервів та часу, думаю, знають усі олександрійці.

Знав про це й олександрієць Ігор Пірка, який у 2009 році почав з „Водоканалом” судитися, вимагаючи виконати цю постанову і повірити його лічильник коштом підприємства. Олександрійський суд Ігор Дмитрович програв…але виграв у Кіровоградському апеляційному! „Водоканал” оскаржив кіровоградське рішення у Верховному Суді і…програв. Верховний Суд України залишився на боці Ігоря Пірки.

Лічильник даного абонента довелося зняти і повірити коштом „Водоканалу”, що і було зроблено.

++++++ (примечание!!!) ++++ Рекомендую к прочтению полностью ++++++ (примечание!!!) ++++


11.12.2010

http://alnet.com.ua/2010/12/11/5929/

Як навести лад у справі перевірки тепло- і водолічильників

Неодноразово громадськістю міста (громадські організації, споживачі житлово-комунальних послуг) публічно ставилося питання про проведення оплати перевірок приладів обліку води і тепла у відповідності з вимогами діючого законодавства. В місцевих ЗМІ, як правило, подається і висвітлюється позиція, коментарі з цього приводу тільки представників комунальних підприємств КП „Теплокомуненерго” та КП „Олександрія-водоканал”. Зазначені підприємства надають послуги з подачі тепла і води і, згідно п. З. ст. 28 Закону України „Про метрологічну діяльність”, повинні вести облік, контроль, періодичну провірку і ремонт лічильників тепла і води за свої кошти, що включаються в структуру тарифів.
…………….
„Не перевірете лічильники тепла і води за свої кошти — будете платити за нормами споживання!” І така система діє чітко і беззастережно. Щодо перевірки тепло- і водолічильників комунальних ЖЕО, то вони давно ліквідовані, а ПП надають тільки житлові послуги, і не є балансоутримувачами багатоповерхових будинків комунальної власності, а, тим більше, не забезпечують подачі тепла й води, бо гроші за тепло і воду споживачі платять КП „ТКЕ” і КП „Олександрія-водоканал”.


Водовоз
19.12.2010

http://alnet.com.ua/2010/12/19/5951/

Повірка лічильників з позиції закону

періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку повинна проводитись за рахунок суб’єктів господарювання, а не за рахунок споживачів.
………………..
Розглянувши долучені до справи документи і матеріали, всебічно і повно з’ясувавши всі фактичні обставини, суд задовольнив адміністративний позов, постановивши визнати недійсним та скасувати п. 1.10 „Положення про впровадження та повірку приладів обліку, споживання холодної та гарячої води в квартирах, приватних будинках”, затвердженого рішенням виконавчого комітету Олександрійської міської ради від 8.07.2010 р. № 535. Отже, періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку повинна проводитись за рахунок суб’єктів господарювання, а не за рахунок споживачів.

Валентина Ніколаєва, ст. помічник прокурора м. Олександрії

++++ (примечание!!!) ++ PS В коментах приводится Положення… принятое местной властью, которым водоканал пытался заставить поверять счетчики потребителем и на которое ссылается до сих пор. И в положенни не только про поверку. Там много чего, что водоканал ХОТЕЛ бы!!! Но его отменили. Вот тут ПОСТАНОВА: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/12574480 ++++++ (примечание!!!) ++++


Водовоз
5 октября 2011

http://www.ugorod.kr.ua/news/2011-10-05-6693.html

Прокурором Александрии по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 УК Украины по факту злоупотребления служебным положением служащими городского совета и КП «Александрия-водоканал» при применении тарифа на водоснабжение и водоотведение. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в области.


декабрь 2011

http://www.alnews.com.ua/ua/articles/777/

ТАРИФЫ, ДЕНЬГИ И ВОДА: все новое – хорошо забытое старое

«Карты, деньги, два ствола». Именно так назывался один из культовых фильмов, рассказывающий о «нелегких буднях» лондонских гангстеров. В оригинальном прочтении, название нашумевшего фильма является игрой слов, которая может переводиться на русский язык как словосочетание «все и сразу». История с тарифом на водоснабжение в Александрии напоминает реалии британских гангстеров: коммунальные чиновники хотят заполучить все и сразу, а историю с тарифом можно, переиначивая легендарное уже название, озаглавить примерно так: тарифы, деньги и вода.

……………….

Как уже сообщалось ранее, суд признал своим решением незаконным ныне действующий тариф на водоснабжение и водоотвод. После того, как был проигран очередной судебный спор, а прокуратура всерьез начала заниматься этим вопросом (в частности по необоснованно полученным водоканалом бюджетным средствам), исполнительная власть придумала новый юридический тупик, в который загоняет и коммунальное предприятие, и всех жителей города.

++++++ (примечание!!!) ++++ и далее… хорошая статья ++++++ (примечание!!!) ++++


Водовоз
23 декабря 2011

http://www.ugorod.kr.ua/news/2011-12-23-9078.html

Александрийские тарифы на воду – незаконные

И вот на прошлой неделе, апелляционный суд Кировоградской области удовлетворил апелляцию прокурора и отменил решение Александрийского горрайоного суда об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением служебными лицами Александрийского городского совета и КП «Александрия-водоканал».

Александрийский городской совет не имел правовых оснований вводить корректировки тарифов на водоснабжение и водоотведение в сторону их увеличения на основании установленных тарифов в размере 5,85 грн. Решением суда они были признаны незаконными, а КП «Александрия-водоканал» по тем же причинам не имело правовых оснований для исполнения решения Александрийского городского совета, то есть фактически применять незаконные тарифы по водоснабжению и водоотводу, как в размере 5,85, так и 8,24 грн. за 1 куб.м.

Но Александрийский горрайонный суд отменил постановление прокурора о возбуждении уголовного дела, считая, что в собранных материалах не было достаточных поводов и оснований для возбуждения указанного уголовного дела.

Теперь же апелляционный суд своим решением отменил решение суда первой инстанции. Возбуждено уголовное дело и материалы обжалования переданы в суд с целью рассмотрения, но другим составом суда.


Водовоз
12.01.2012

http://www.pravdorub.kr.ua/?p=3306

Мэр Александрии Цапюк С. считает жителей Александрии — люмпенами?!

Так 10.01.2012 в здании Александрийского исполкома, было проведено театрализованное шоу, в котором Цапюк С.К. общался с начальником КП «Алесандрия-Водоканал» гр. Дюбкиным в стиле разговора — » Путин-Медведев». При этом гр. Дюбкин заявил, что считает решение исполкома об установление тарифа на воду 3,74 грн. необоснованным, поэтому отказывается выполнять данное решение и будет продолжать собирать с людей плату за воду в суме 8,24,- при этом пояснив, что вышеуказанное решение исполкома будет обжаловать в суд.

Естественно — все понимают, что — этот цирк устроен для того, что бы снова обмануть Александрийцев. Все знают, что любой руководитель коммунального предприятия прямо подчиняется решениям исполкома(даже в договорах заключенных с потребителями воды об этом написано), при этом по данному вопросу уже вынесены решения нескольких судов которые установили незаконность тарифа 8,24 , возбуждено уг. дело по факту незаконных действий должностных лиц за неисполнения вышеупомянутых судебных решений.
Соответственно можно предположить, что расплатой за организацию данного спектакля с вытекающем неисполнением судебных решений станет арест с последующим осуждением гр. Дюбкина!


13 января 2012 года

http://jkg-portal.com.ua/ru/publication/one/kervnictvo-oleksandrjskogo-vodokanalu-suditimetsja-za-star-tarifi/

10 января 2011 состоялась встреча городского головы с директором КП «Александрия – водоканал». На совещание были приглашены генеральный директор ОКПП «Днепр – Кировоград» и заместитель начальника главного управления ЖКХ Кировоградской ОГА.

Напомним, Александрийский городской совет получил два решения суда о нарушении процедуры установления нового тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения.

В ходе совещания директор КП «Александрия – водоканал» сообщил о крайне сложной ситуации, образовавшейся на подчиненном ему предприятии, поэтому для урегулирования сложившейся ситуации, применяются методы по его оптимизации.

++++++ (примечание!!!) ++++Прошу обратить внимание и запомнить про методы его оптимизации. В одной из статей я раскажу про эти методы. ++++++ (примечание!!!) ++++


Водовоз
3.02.2012

http://alnet.com.ua/2012/02/03/8574/

3,75!!! Тариф на воду — наша перемога!!!

Під натиском громадськості виконком м. Олександрії був змушений скасувати тариф 8,24 грн./куб. м. води та затвердити 3,75 грн.


07.02.2012

http://www.pravdorub.kr.ua/?p=3492

«Новий тариф поки не діє 29 грудня на черговому засіданні виконавчого комітету, було прийняте рішення про встановлення тарифу для населення на послуги водопостачання та водовідведення у розмірі 3,75грн. за 1 куб.м. Нагадаємо, що у 2008 році громадськість міста почала «з’ясовувати стосунки» з попередньою владою щодо неправомірності, на «їхню думку», підняття тарифу на послуги водопостачання та водовідведення. Олександрійська міська рада 6-го скликання отримала у спадок два рішення суду щодо порушення процедури встановлення нового тарифу, тому виконавчим комітетом було прийняте рішення задовольнити відповідні рішення суду. Новий тариф повинен був вступити у дію з 3 лютого 2012 року, але працівники КП«Олександрія–водоканал» не погодилися з цим рішенням виконкому та оскаржили його у суді.


14.02.12

http://taras-ua.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=16258:ZHKH_prodolzhaet_vykachivat_dengi_s_zhiteleij_Kirovogradskoij_oblasti&Itemid=135&tmpl=component&print=1

http://job-sbu.org/zhkh-prodolzhaet-vyikachivat-dengi-s-zhiteley-kirovogradskoy-oblasti.html

http://kiev-vestnik.com.ua/1528-protiv-kommunalnogo-bespredela.html

Предприятия ЖКХ при полной поддержке местных властей, несмотря на запреты высших судебных инстанций и публичные заявления Премьер-министра Николая Азарова о недопустимости повышения тарифов на местах (нет никаких оснований), изобретают всяческие нововведения, иной раз незаконные, для дополнительного выкачивания денег из кармана наших граждан при довольно низком качестве своих услуг.
………
Несмотря на это, как сообщила Виктория Демьянчук, «Александрия-водоканал» проигнорировал решения Апелляционного суда области, Верховного суда, прокуратуры и госкомитета и продолжает требовать от потребителя оплатить проверку и монтаж счетчиков. «Водоканал попросту идет на прямое нарушение украинских законов. А людей его сотрудники нагло вводят в заблуждение, когда прямым текстом говорят: «Вы же ничего не знаете. А местная власть не заложила в стоимость тарифов эту услугу», – возмутилась народный депутат.

Притом, что согласно тексту постановления Кировоградского апелляционного суда, четко указывается: «Як встановлено, у міжповірочний інтервал лічильника води, що належить позивачеві, витрати на періодичну повірку лічильників води, згідно з рішенням виконавчого комітету Олександрійської міської ради №146 від 23 лютого 2006 року, включені до тарифів на послуги з централізованого постачання холодної та гарячої води, водовідведення».

«То есть, с одной стороны формально эта услуга заложена в стоимость тарифов, а с другой стороны местная власть дала добро на то, чтобы водоканал деньги за нее выбивал из потребителей. По-моему, вывод здесь очевиден: местная власть, также как и водоканал, цинично плюет на постановления высших судебных инстанций, тем самым, способствуя дальнейшему обдиранию населения», – заявила первый секретарь Кировоградского обкома Компартии.

++++++ (примечание!!!) ++++ Статья заслуживает повышнного внимания. ++++++ (примечание!!!) ++++


Водовоз
7.03.2012

http://alnet.com.ua/2012/03/07/8794/

Як заставити КП „Олександрія-водоканал” зробити перерахунок переплачених за воду коштів і в подальшому не платити за завищеними тарифами

За воду потрібно платити за тарифом — 3, 74 грн./м. куб. води. Це законний тариф. Вимоги платити більше є незаконними. Виконувати незаконні вимоги Водоканалу не потрібно. Платити за воду за тарифом 3,74 грн./м. куб води можна у будь-якому відділенні банку. Реквізити потрібно взяти у Водоканалі.

Разом з тим, потрібно не тільки платити за воду за тарифом 3,74 грн. — потрібно заставити КП „Олександрія-водоканал” зробити перерахунок переплачених Вами раніше коштів (у випадку, якщо Ви сплачували певний час за воду за завищеними незаконними тарифами).

Зробити це можна таким чином:………


19 марта 2012

http://www.ugorod.kr.ua/news/2012-03-19-10964.html

С 1 апреля в Кировограде подорожает вода Знаменки, Светловодска, Александрии и самого Кировограда. Все они ожидали существующего снижения тарифа, но что же получили они в результате?

Власти советуют жителям не паниковать, а принять тот факт, что учитывая инфляционные процессы – цена осталась на прежнем уровне, если говорить о себестоимости.

Полагаясь на опыт прошлых лет, можно смело предполагать, что уже в следующем году и этот тариф будет пересмотрен в сторону значительного повышения.


Водовоз
27.07.2012

http://alexandria.kr.ua/category/news/page/4/

Громадськість Олександрії визнала роботу ОКВП «Дніпро-Кіровоград» незадовільною

………
Тому за результатами голосування представники територіальної громади Олександрії практично одноголосно прийняли рішення:
1. Визнати роботу ОКВП «Дніпро-Кіровоград» та його фінансово-господарську діяльність незадовільною.
2. Рекомендувати Кіровоградській обласній раді відмовити у наданні дозволу на укладення обласним комунальним виробничим підприємством «Дніпро-Кіровоград» договорів про спільну діяльність з підприємствами будь-якої форми власності.
3. Провести позачергову сесію Олександрійської міської ради з питань виходу Олександрійської дільниці ОКВП «Дніпро – Кіровоград» зі складу підприємства та про повернення майна до комунальної власності Олександрійської міської територіальної громади.

++++++ (примечание!!!) ++++ Хорошо это или плохо для простых потребителей воды, пока совершенно не ясно. ++++++ (примечание!!!) ++++


Немного мыслей с форума алнета (в виде цитат как есть)

Водовоз
Вобще водоканал самая хитросделаная организация.К примеру эл. счётчик меняют бесплатно,газовый счётчик проверяют бесплатно,а водяной сам снимай,сам неси,заплати за проверку,сам установи переходник вместо счётчика(купи на рынке или у них),сам установи счётчик после проверки и беги быстрей подавать заявку на установку пломбы иначе пока её нет,считать будут по нормам на человека и на полив.Почему так?Где справедливость?


Проблема в том, что Закон Украины “О жилищно-коммунальных услугах” противоречит Закону о метрологии и требует возмещения затрат предприятия на поверку. Водоканал раньше говорил, что он не против поверки своими силами, но давайте возмещайте нам затраты на поверку, например давайте поверку учтем в тарифе, но это вообще был бы полный беспредел – поэтому сегодня с одной стороны мимо Закона про метрологию, с другой никто не против


Хотя личный опыт говорит о полном беспределе – приходит контроллер, снимает пломбу и ни о каких 5 днях разговор не идет, за неделю сделали, за следующую по максимуму воду использовал – благо счетчика нет. Но потом началось – назначили дату, утром звоню, говорю с утра на работе пришли человека на 2-3 час дня, кроме услышаных мать-перемать и записке в двери “был в 12-00″ ничего не обнаружил, через неделю снова назначают уже по моему требованию и таже картину. С превеликим трудом счетчик удалось опечатать на …50 день. и снимать никому не приходилось , ни ставить. Сама сумма поверки 33 грн, поэтому радуюсь, что буду иметь дело с этой конторой через 4 года


Справочный материал

Немного выписок из Законов и правил

12.01.2012

http://alnews.com.ua/ua/news/707/

Відповідно до наказу Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства від 04.01.2005 р. N 2, яким оновлено Правила технічної експлуатації систем водопостачання та каналізації населених пунктів України, які затверджено наказом Держжитлокомунгоспу України від 05.07.95 N 30 та зареєстровано Міністерством юстиції України 21.07.95 за N 231/767, періодична повірка, обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж лічильників води (що перебувають у власності фізичних осіб, які нє є суб’єктами підприємницької діяльності), результати вимірювань якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиту для побутових потреб воду, з 2005 року здійснюються за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з водопостачання.


http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0936-08

МІНІСТЕРСТВО З ПИТАНЬ ЖИТЛОВО-КОМУНАЛЬНОГО
ГОСПОДАРСТВА УКРАЇНИ

Н А К А З

27.06.2008 N 190

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
7 жовтня 2008 р.
за N 936/15627

Про затвердження Правил користування системами
централізованого комунального водопостачання
та водовідведення в населених пунктах України

……………..

5.24. Якщо вести облік води за показами засобу обліку
неможливо з причин, що не залежать від споживача та зафіксовані в
установленому порядку (зняття засобу обліку виробником,
пошкодження скла, корозія циферблата, припинення нормальної роботи
засобу обліку через несправності, що виникли в його механізмі,
тощо), кількість використаної води за термін відсутності засобу
обліку (але не більше 2-х місяців) визначається за середньодобовою
витратою за попередні два розрахункові місяці. У разі тривалості
роботи засобу обліку менше 2-х місяців кількість води визначається
за середньодобовою витратою за період роботи засобу обліку не
менше 15 днів.
Після закінчення зазначеного терміну, якщо вести облік води
неможливо з вини виробника, подальше визначення обсягів
водоспоживання здійснюється за нормами споживання.


ч. 3 ст. 28 Закона “О метрологии и метрологической деятельности”:

Порядок подання фізичними особами, що не є суб’єктами
підприємницької діяльності, – власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для
здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів
та оплати за роботи, пов’язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.


Вывод второй

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку повинна проводитись за рахунок суб’єктів господарювання, а не за рахунок споживачів.

Если водоканал дает предписание на поверку счетчика, вам не нужно хвататься за разводные ключи в поисках экстрима и приключений на свою пятую точку. Потому что это прямая обязанность водоканала. А вы даже не имеете права этим заниматься. И еще, существует большая вероятность того, что пока вы занимаетесь поверкой счетчика, водоканал найдет у вас кучу нарушений, начиная с 1945 года, и будете вы платить за воду по нормам расхода на душу населения.

Своїм рішенням виступити проти водоканалу Ігор Пірка створив прецедент, і тепер олександрійці можуть сміливо махати копією рішення суду у водоканалі і вимагати безкоштовної для себе повірки.


Водовоз

О том, как водоканал залазит к вам в кошелек, пользуясь тем, что ваш счетчик лишился пломбы в связи с поверкой, а заодно решает свои проблемы с гнилыми трубами, вы узнаете в одной из следующих статей.


Похожие записи


Первая - “Осторожно – Водоканал! (2)”

  1. 1
    Вадим:

    Огромное спасибо-абсурд плотиш деньги за проверку и сам всем этим занимаешся , я готов либо платить и не тратить свое время,либо тратить время но не платить -готов к компромису


Фотки из прошлого века

Школы, садики, заводы

Век ХХI

Вопросы ребром

Всякое разное интересное

3D рисунки на асфальте

3D рисунки на асфальте
части 6 5 4 3 2 1

Наше Простоквашино

части 5 4 3 2 1 0

Осторожно – водоканал!

Постановление КМУ
Поверка счетчиков - больше не ваша головная боль

часть 12

Мёртвые души в водоканале

часть 11

Осторожно – водоканал!

Люки без крышек

части 12 10 9 8

Новый договор от водоканала - филькина грамота!

часть 7

Осторожно – водоканал!

Грабители с большой дороги

части 6 5 4 3 2 1

Архивы


Остальное в архивах
по месяцам или
в Главном меню

Наши рассказы
не новости
они не стареют

История не окончена

↓КОЛЛАЖИ↓


Oleksa on YouTube


В рифму о разном

Песни про Александрию

Олександрія
Скачать
Олександрійський Вальс
Скачать
Александрия моя
Скачать
Александрия на всегда
Скачать
Мій край - Олександрія
Скачать
Пісня про Олександрію
Скачать
Гімн ФК Олександрія
Скачать

Наш ТОП

Случайное фото

shahter_old29 05 stad25 stad13

Историю делаем мы

на верх